Auktion 106
106-2823 Reichenbach,H.G.L.
Icones florae germanicae et helveticae... ergo mediae europae... Bde. 9-10 in 1 Bd. Lpz., Hofmeister 1847-48. 4°. Mit zus. 135 (von 202, davon 32 kolor.) Kupfertaf. 1 Bl., 24 S., 2 Bl., 34 S. Hlwd. d. Zt. (Gelenke geplatzt, berieb. u. best.).
Nissen, BBI 1604. - Bd. 9: Acroblastarum tertium et cum agrostographia quartum, cui insunt typhaceae, irideae, narcissineae, juncaceae (nur die letzten 32 von 100 kolor. Taf.). - Bd. 10: Dass., cui insunt smilaceae et liliaceae (102 Taf.). - Tls. leicht fleckig u. gebräunt. - Dabei: Bd. 7. Ebda. 1845. Mit 52 (von 82) kolor. Kupfertaf. (Vorhanden: 1-5, 14-51, 51bis, 52, 54-60).