Auktion 59

59-2821

Le Vaillant,F.

Second voyage dans l'interieur de l'Afrique, par le Cap de Bonne Esperance, dans les annees 1783, 84 et 85. 1. Bd. (statt 3). Paris, Jansen An 3 (1795). Mit gest. Front. u. 7 (5 gefalt.) Kupfertaf. XLIV, 304 S. Pbd. d. 19. Jhts. mit Rsch. (Ecken tls. beschabt, unt. Kap. mit kl. Fehlstelle, stärker berieben u. bestoßen).

Monglond III, 456. Gay 3118. Mendelssohn I, 892. Henze III, 225 f. - Erste Ausgabe des ersten Bandes, gleichzeitig in 4to und 8vo erschienen. Bericht von der zweiten Innerafrika-Reise Levaillants. "His description is unique for this period" (Mendelssohn). Die Taf. mit Eingeborenen, Tieren u. Ansichten (ein Faltblatt zeigt das Kap der Guten Hoffnung von der Seeseite, einige Hütten unter dem Tafelberg). - Etw. gebräunt, tls. leicht fleckig. Die Falttaf. tls. mit Knickfalten. Front. mit kl. Abklatsch im Gelenk.

Le Vaillant,F. | Bild Nr.1

Le Vaillant,F. | Bild Nr.1