Auktion 78
78-2820 Unser Weg
1920. Ein Jahrbuch des Verlags Paul Cassirer. Bln. (1919). Gr.8°. Mit 1 Orig.-Holzschnitt v. Ernst Barlach, 10 Tafeln u. zahlr. Textabb. 136 S. Opbd. (Etw. gebräunt, tls. fl., berieb. u. best.).
Vgl. Raabe, Ztschr. d. Expressionismus 182. Mit Beiträgen v. Barlach, Deri, Edschmid, Grosz, Hasenclever, Kautsky, Kokoschka, Lasker-Schüler, Lehmbruck, Meidner, Schickele, Schönlank, Toller u.a. - Hatzfeld, Adolf von. Franziskus. 150 S. Mit einer Originallithographie v. Ernst Barlach. 25 x 17,5 cm. Bln., Cassirer, 1918. Illustr. Opbd. Wilpert-G. 2. Raabe-Hannich B. 109.3. Schult II, 112. Erste Ausgabe. - Beiliegt: Wachtfeuer. Deutsche Künstlerblätter. 5. Jg. Nr. 1-52 in 1 Bd. Bln. 1919. 4°. Mit zahlr. Illustr. 419 S. Hlwd. d. Zt. (Etw. gelockert, tls. berieb. u. best.). - E.Barlach. Das druckgraphische Werk. Dore und Kurt Reutti-Stiftung. Ausstellung Kunsthalle Bremen 1968. Mit zahlr. Abb. - Ders. Drei Pariser Fragmente. - 1 Orig.-Holzschn. "Kummer u. Elise" aus Findling.