Auktion 80
80-282 Homer.
Ilias (graece). (Strassburg, Wolf Köpfel) 1534. Mit breiter Holzschn.-Titelbordüre u. Holzschn.-Druckermarke am Schluß. 277 num., 3 nn. Bl. Blindgepr. Prgt. d. Zt. über Holzdeckeln, mit Messing-Schließen, dat. 1539. (Leicht gebräunt u. minimal fl.).
VD 16, H 4653. Ebert I, 9940: "Wie es scheint, unveränderter Nachdruck der vorigen" (= ebda. 1525). - Tls. gebräunt u. stockfl., Tit. gelockert. Mit 2 hs. Besitzverm., dat. 1541 u. 1574 a. Innendeckel. Ohne flieg. Vorsatzbl. Exlibris F.Werle.