Auktion 67
67-282 Risum Teneatis
(Deckeltitel). Sammelband mit 11 pseudonymen oder anonymen Texten in provenzalischer oder französischer Sprache von verschiedenen Händen, geschrieben im 18. oder zu Beginn des 19. Jhdts. sowie 1 gefalt. Einblattdruck (18. Jhdt.?). Frankreich, spätes 18. und frühes 19. Jhdt. 4°. Alter Prgt.-Bd. (Beschäd., Fehlst.).
Enthält: Naissénsa et Baptèma de pièrré Grégoire. 12 (1 w.) Bl. - Sermon pour la prise d'habit de Mme de greoux prononcé dans l'Eglise et l'abbaye de Chazeau... 1765. 10 (2 w.) Bl. - Einblattdruck - Placet. A Méssieurs Louis Pouliciens de la Viile de Beziers. - (Und von der selben Hand): Sournéta. 4 (1 w.) Bl. und 2 Bl. - Humoristischer Brief von "Lemoine docteur en medicine de la faculté de Montpellier". Zweiseitig auf 2 Bl., datiert 30. März 1769. Von anderer Hand hinzugefügt: Par le chevalier De Loys. - Dito. Vierseitiger Brief auf 2 Bl., undatiert. Von anderer Hand hinzugefügt: Par le chevalier De Loys. - Satirischer Liebesbrief, signiert von "Antoine". Vierseitig auf 2 Bl., datiert: Montpellier, 22. Oktober 1809. - Sermon du père Protophaste, Capucin, préché aux réligieuses de Namte (Haut-Bruyère), le 22. Juillet 1694. 8 (1 w.) Bl. - Procès verbal en vers. 2 Bl. Datiert: 1er Juillet 1821. - Cherrier, Claude Abbé. L'homme inconnu ou le Equivoques, de La Langue, Dédiées à Bacha Bilboquet. - (Und von der selben Hand): Description Chimérique. Zus. 10 Bl. - Gelockert, tls. angestaubt u. Ränder ausgefranst bzw. randrissig.