Auktion 56
56-2819 Ziemssen,H. (Hrsg.).
Greifswalder Medicinische Beiträge. Unter Mitwirkung der Medicinischen Facultät zu Greifswald herausgegeben. Bde. 1 u.2 (von 3). Danzig, C.Ziemssen 1863-64. Mit 5 lithogr. Taf. u. 49 Textabbildungen. 1 Bl., XIV S., 1 Bl., 292, 130; IV S., 1 B., 240, 118, 28 S. Pbde. d. Zt. m. rot. Rsch. (Kap. u. Rsch. tls. stärker läd., tls. stärker beschabt m. Fehlstellen im Bezug, stärker best.).
Hirsch/H. V, 1040. Erste Ausgabe.- Enthält die Beilagen "Berichte aus den Greifswalder Instituten" sowie "Bericht über die erste und zweite Versammlung des Vereins baltischer Ärzte". - Hugo Wilhelm von Ziemssen, (1829-1902) war bis 1861 Assistent an der Internistischen Klinik in Greifswald, 1863 ging er nach Erlangen, 1874 nach München. - Bd. 1 durchgeh. gebr. u. tls. stockfl., das le. Bl. u. Taf. v. Bd. 1 stark wasserrandig, 3 Taf. in Bd. 2 mit kl. Wasserrd. im w. Rd., bzw. Eck, St. verso T.