Auktion 76
76-2818 Remmelin,J.
Catoptrum microcosmicum, suis aere incisis visionibus splendens, cum historia & Pinace, de novo prodit. Augsburg, D. Franck 1619. Gr.Fol. Mit gest. Tit., mit breiter fiürl. Bordüre, gest. Portr. auf d. Titelrücks. u. 2 (statt 3, der.c3. durch Kopie erg.) ganzseit., auf Textseiten geklebten anatomischen Kupferstichen mit jeweils zahlr. beweglichen, übereinandergeklebten Teilen. 24 S., 1 Bl. Geheftet, lose in geprägt. Schweinsldr.-Mappe d. Zt. mit Schließbändern. (Alters- u. Gebrauchsspuren, 1 Ecke ern., tls. etw. beschäd.).
Wellcome 1, 5418. Waller 7884. - Erste (lateinische) Ausgabe des berühmten anatomischen Tafelwerks, der eine undatierte Separatausgabe der drei Kupferstiche vorausging (1613, vgl. Waller 7883). Von größter Seltenheit, nach Ferguson II, 253 kein Expl. im Brit. Museum. Die drei großen Kupferstiche wurden von Lukas Kilian nach Remmelins Entwürfen gestochen und von St. Michelspacher gedruckt. Sie zeigen die Anatomie des Mannes und der Frau (auf Taf. 1 verschiedene Rümpfe u. anat. Details) mit übereinanderliegenden, aufklappbaren Teilen. Die Vollständigkeit der beweglichen Teile, meist mehrere übereinanderliegend ist wie immer nicht einwandfrei feststellbar. Ein Teil liegt bei Taf. 1 lose bei, sowie 2 Tuchteile die nicht eindeutig zugeordnet werden können. - Die 3. Tafel (S.21, Anatomie der Frau) wie auch deren Rückseite (Texts. 22) sind in Kopie eingeheftet. Stärkere Gebrauchs- u. Altersspuren, 7 Bl. mit unterl. Rand und einige Randeinrisse repariert. Die beiden letzten Bl. mit ergänzten Randfehlstellen mit etw. Textverlust. Durchgehend wasserrandig und stellenw. ger. Wurmspuren, Vors. tls. angerändert. - Beilliegen einige Kopien und Ausschnitte der ersetzten Taf. u. Seite auf versch. Papieren.