Auction 103
103-2817 Buschendorf,K.F. und (C.G.v. Arnim).
Dikzionär für Pferdeliebhaber, Pferdehändler, Bereiter, Kur- und Hufschmiede, oder vollständiges Handwörterbuch der sämtlichen Roßkunde. Bde. 1-3 (von 4; A-L). Lpz., Baumgärtner 1797-1801. Mit 3 gefalt. Kupfertaf. XXIV, 734; 717 S., 1 Bl.; 1 Bl., 798 S. Mod. Hldrbde. mit Rsch.
VD18 80009360-001. Einzige Ausgabe. - Umfangreiches Lexikon über alle Bereiche der Pferdezucht, -Haltung, -Dressur, etc. Auch über Krankheiten, Arzneimittel, Anatomie. - 1 Taf. in Bd. 2 mit gr. unterl. Ausriss (nur fragment. vorhanden). S. 187-206 (in Bd. 2) mit rep. Eckabrissen u. Randausrissen (mit Textverlust). Etw. gebräunt, tls. stockfl. N.a.T. - Sehr selten.