Auction 117

117-2815

Brauer, Fanny

(1874 Augsburg - ?). Rosenstrauss in Glasvase. Aquarell. Blgr. ca. 26 x 36,5 cm. Unt. re. sign. Im goldfarb. schmalen Rahmen.

Dabei: 6 Bl. in versch. Techniken, überwieg. 20. Jh. - Ein Putto hält einen Korb mit versch. Blumen, darin eine 25 auf silbernem Grund, im Hintergrund eine wohl bayerische Stadt vor den Alpen. Aquarell von A.Berz 1924. Blgr. ca. 33,5 x 18 cm. Unter Glas im schmalen silberfarb. Rahmen. - Portrait eines Mädchens im Profil von links mit Schneckenzöpfen. Kohle u. Farbkreide wohl von Richard Fischer. Blgr. ca. 25,5 x 19,5 cm. Unter Glas im goldfarb. Rahmen. - Portrait einer sitzenden, lesenden jungen Frau. Bleistiftzeichnung. 18,5 x 15 cm. Unter Glas gerahmt. - Sonnenblumen in blauer Vase. Aquarell von E.Kohler 1964. 14,8 x 10,5 cm. Unt. li. sign. u. dat. Unter Passep. mont. - Ein Mann flankiert von zwei Frauen in Biedermeierkleidung. Anonymes Aquarell u. farb. Stickerei auf Seide. Ca. 17 x 30 cm. Unter Glas. - Sitzender weibl. Akt sich die Haare richtend. Kohlezeichnung. Ca. 17 x 14,5 cm. Unt. re. undeutl. sign. Unter Glas gerahmt. Alle unter Glas gerahmten Bl. nicht ausgerahmt. Zus. 7 Bl.

Brauer, Fanny | Bild Nr.1

Brauer, Fanny | Bild Nr.1