Auktion 94

94-2812

Behrend,F.J.

Ikonographische Darstellung der nichtsyphilitischen Hautkrankheiten. Lpz., Brockhaus 1839. Fol. Mit 30 Tafeln in farb. Lithogr. XV, 96 S. Pbd. d. Zt. (Tls. beschabt u. best.).

(= Ikonographische Encyklopädie oder bildliche Darstellung aller Gegenstände der Medicin, Chirurgie und Geburtshülfe. Erste Abt.). - Hirsch-H. I, 432. Nicht bei Waller u. Wellcome. Erste u. einzige Ausgabe. - Behrend (1803-1889) war Oberarzt der Sittenpolizei in Berlin und an zahlreichen wissenschaftlichen Veröffentlichungen beteiligt (ADB 46, 338). Die Darstellung der Krankheitsmerkmale durch getönte Lithographien mit Handkolorit ermöglichte eine große Präzision, v.a. in der Farbe. - Tls. leicht stockfl. Die Taf. in den unt. Blattränd. leicht fingerfl.

Behrend,F.J. | Bild Nr.1

Behrend,F.J. | Bild Nr.1