Auktion 88
88-2811 Bernoulli,J.
Ars conjectandi, opus posthumum. Accedit tractatus de seriebus infinitis, et epistola gallice scripta de ludo pilae reticularis. Basel, Thurneysen 1713. 4°. Mit 1 gefalt. Holzschn.-Taf. u. 2 gefalt. Tab. 2 Bl., 35, 306 S. Prgt. d. Zt. (Ob. Kap. ausgerissen u. geklebt, Gel. tls. eingerissen, berieb. u. leicht best.).
Dibner 110. Horblit 12. Sparrow 21. PMM 179. Darmstaedter 149. Poggendorff 1, 156. Erste Ausgabe. - Berühmtes und grundlegendes Werk der neueren Mathematik, in dem die Wahrscheinlichkeitsrechnung und die Kombinationstheorie in ihrer heute gültigen Form entwickelt werden. Am Schluss der berühmte Brief über die Wahrscheinlichkeit beim "Jeu de Paume" (eine Art Tennis). - St.a.T. u. Taf. Hs. Namenszug in Tinte a.V. - Lage C fast lose. Leicht stockfleckig (gegen Ende etwas stärker), leicht gebräunt (Vors. stärker), vord. Innengel. angeplatzt.