Auction 120
120-2811 Della Bella, Stefano
(1610 Florenz 1664). Ungarischer Reiter. Aus einer Serie von Römischen Landschaften. Radierung. 19 x 18, 5 cm. Auf weißem Rand leicht braunfl.
Dabei: Ders., Reitende Bäuerin mit Kind in ihren Armen. Aus einer Serie von Römischen Landschaften. Auf Karton montiert. Leicht braunfl. - Ders. Landschaft mit Tieren und einer Frau mit Kind im Vordergrund, im Hintergrund mittig ein Wasserfall. Aus der Serie "Divers paysages". Veröffentl. v. Israël Henriet. 17, 5 cm. Stark beschnitten. - Ders. - Versinnbildlichung des Adlesstandes. Pierre-Jean Matriette nach Stefano della Bella. 17. Jhdt. 8, 56 x 10, 3 cm. - Junger sitzender Graveur sitzt vor Sockel mit Hinweis auf das Schaffen von Stefano della Bella. Veröffentl. v. Israël Henriet. 1650. 9 x 6, 8 cm.