Auktion 101
101-2811 Zoller,F.C.
Geschichte und Denkwürdigkeiten der Stadt Innsbruck und der umliegenden Gegend von den ältesten Zeiten bis zur Erlöschung der österr.-tirolischen Linie mit Erzherzog Sigmund Franz. 2 Tle. in 1 Bd. Innsbruck, Wagner 1816-25. Mit 1 (von 2) gefalt. gest. Ktn. XII, 387; XII, 419 S. Hlwd. d. Zt. (Tls. beschabt u. best.).
Engelmann 594. ADB XXXXV, 409. Seltene Stadtbeschreibung, mit dem später ersch. 2. Bd. sehr selten. - Es fehlt die Karte: "Reis Route des Venantius Fortunatus von Augsburg (Bd. 1)." - Etw. gebräunt, tls. stockfl.