Auction 68
68-281 Album
mit 17 mont., tls. kolor. Ansichten in versch. Formaten u. Techniken, 6 mont. Portr. bzw. Genre-Darst. u. 11 tls. mont. hs. Eintr., dat. 1846-1871 u. ca. 40 w. Bl. Lwd.-Album d. Zt. mit Goldschn. (Starke Gebrauchsspuren).
Unter den Eintr. der Sänger Ludwig Cramolini (Darmstadt 1846), sowie Adolph Steppes, Marianne von Scriba, Manfred Draexler. Mit Ansichten von Genfer See, Brücke über den Po, Rom, Loreley, Bingen, Helgoländer Fischerhütte, Mannheim, Cannstadt, Heidelberg, Schloß Rheinfels u.a. - Tls. etw. fleckig u. gebräunt, w. Bl. tls. mit Abklatsch.