Auction 100
100-2808 Morison,D.
Views of the Ducal Palaces and Hunting Seats of Saxe Coburg and Gotha. London 1846. Gr.Fol. Mit kolor. lith. Tit. u. 20 Ansichtentaf. in getönter Lithogr. 2 Bl., VI, 10 S., 1 Bl. Läd. Ohldr. mit goldgepr. Titel. (Rckn. u. Gelenke mit Einrissen, tls. fl. u. beschabt, best.).
Abbey, Travel 121. Tooley 335. - Erste Ausgebe des schönen Ansichtenwerkes. Thieme-B. 35, 156. - Mit dekorativen Ansichten von und Augsburg (7), Gotha (7), Rosenau (3) u.a. - Durchgeh. lose. Stärker gebräunt u. stockfl. Widmungsbl. mit Wurmspuren im unt. Blattrand. Lithogr. Titel im ob. Gelenk wasserrandig. Einige Textbl. etw. randrissig.