Auction 98
98-2807 Pancovius (Panckow),T.
Herbarium Portatile, oder Behendes Kräuter- und Gewächs-Buch, darin nicht allein 1363 so wol Einheimische, als Außländische Kräuter,... Bln., Runge (1654). Kl.4°. Mit gest. Front. u. 1363 Textholzschn. 180 nn. Bl., 172 Sp., 4 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Berieb., ob. Kap. mit Fehlst.).
Nissen, BBI 1485. Passavant IV, 2307. Erste Ausgabe. - Mit umfangreichen Erläuterungen und zahlreichen Rezepten. Die Jahreszahl auf dem Titel und am Ende durch ein Chronogramm verschlüsselt. Laut Nissen stammen die Holzschnitte von Peter Hille (oder Holtzmeyer) aus dem Besitz Thurneissers, der sie für die Fortsetzung seiner nicht abgeschlossenen Historia plantarum verwenden wollte. Das hübsche Frontispiz mit einer Ansicht von Berlin und Cölln. - Mehrere Besitzverm., Stempel u. Exlibris (u.a. Bibl. Baron von Hertefeld in Liebenberg). Front. mit kl. Fehlst. im w. Rand. Einige Holzschn. ankoloriert, tls. etw. fleckig u. ob. Rand knapp beschn.