Auction 81
81-2807 Vögelin,S.
Geschichte der Wasserkirche und der Stadtbibliothek in Zürich. Mit Zürich, Orell, Füßli und Comp. (1842)-1848. 136 S. Späterer Halbleinenband, Orig.-Broschur eingebunden (Berieben, Rücken mit Resten von Papierschildchen und kleiner Fehlstelle im Bezug, Vorderdeckel der Broschur mit kleinem Eckabriss).
HBLS VII, 283. Barth 18692. Appenzeller 1153-1158. - Buchausgabe der zwischen 1842 und 1848 in 7 Neujahrsblättern erschienenen Geschichte der Wasserkirche, über die man aus der Vorrede erfährt, dass keines der alten Gebäude Zürichs so verschiedene und wichtige Perioden seit seiner Existenz aufzuweisen hat, "welche sich zugleich als Epochen unserer Kulturgeschichte bezeichnen lassen". - Die Tafeln zeigen eine eindrucksvolle Ansicht der "Stadtbibliothek in Zürich" vom Münsterplatz aus gesehen (gest. von Vollenweider nach Johannes Ruff), die Wasserkirche um 1490 mit einem Mühlrad in der Limmat und 5 Innenansichten. - Hin und wieder etwas stockfleckig, die Tafeln meist nur an den Rändern betroffen. - Sonst gutes Exemplar.