Auktion 97
97-2807 Scheuchzer,J.J.
Beschreibung der Natur-Geschichten des Schweizerlands. 3 Tle. in 1 Bd. Zürich 1706-08. Kl.4°. Mit 27 (st.28; davon 7 gefalt.) Kupfertaf. 2 Bl., 188 S.; 2 Bl., 108 S.; 2 Bl., 208 S. Einf. Pbde. d. Zt. (Gebräunt, stärker beschabt, best.).
Nissen, ZBI 3654. Hoover Coll. 717. Poggendorff II, 793. Barth 17206. - Erste Ausgabe der Zeitschrift, "eine wahre Fundgrube für die Natur- u. Kulturgeschichte des Schweizervolkes" (Feller-Bonjour 508). - Tle. 1-2 behandeln Volks- und Naturkunde, besonders Geologie u. Paläontologie mit entsprechenden Tafeln, Tl. 3 ist die Beschreibung einer Alpenreise 1705. - - Hs. Namenszug in Tinte a.T. - Innengel. angebrochen. Tls. stärker wasser- und stockfleckig, gebräunt.