Auction 76
76-2806 Warner,R. u. B.S.Williams.
The Orchid Album, comprising coloured figures and descriptions of new, rare, and beautiful orchidaceous plants. 3. Bd. (statt 11). London 1884. 4°. Mit 48 Tafeln in kolor. Lith. bzw. in Farblith. (teilw. mit Retusche), von J.N.Fitch. Läd. Hldr. d. Zt. (Ohne Rckn., Deckel lose, tls. beschabt u. best.).
Nissen, BBI 2107. Stafleu-Cowan 6282 (unt. Moore); Great Flower Books 80. - Eines der schönsten und umfangreichsten Orchideenwerke. In Lieferungen über einen Zeitraum von mehr als 15 Jahren erschienen, daher vollständig sehr selten. Die prächtigen Tafeln mit je 1 Blatt Text in englischer Sprache. - Tls. stärker stockfl. Bibl.-Ex. Die Taf. durchgeh. mit Trockenst. u. tls. etw. knitterig. - Bibl.-Exlibris.