Auction 85
85-2805 (Baseilhac,J.).
Nouvelle méthode d'extraire la Pierre de la vessie urinaire par-dessus le pubis, qu'on nomme vulgairement le haut appareil dans l'un & l'autre sexe, sans le secours d'aucun fluide retenu ni forcé dans la vessie. Brüssel und Paris, d'Houry u.a. 1779. Mit 5 gefalt. Kupfertaf. 1 Bl., 288 S. Hldr. d. Zt. (Leicht beschabt und bestoßen).
Erste Ausgabe. - Hirsch-H. I, 368. Barbier III, 556. Waller 759. - Grundlegendes Werk über eine urologische Operationsmethode. Die Kupfertafeln zeigen entsprechende Instrumente. - "Um die Methode des hohen Steinschnittes erwarb Baseilhac sich Verdienste, indem er [in vorliegender Schrift] zeigte, dass die Blase auch ohne vorherige Anfüllung durch die von ihm erfundene Pfeilsonde zum Vorspringen gebracht und eröffnet werden könne" (Hirsch-Hübotter). - Vereinzelt nicht aufgeschnitten, Titel gestempelt, Tafeln tls. mit kleinen Einrissen, etw. fleckig und gebräunt.