Auktion 104
104-2804 Andenken an den Rhein.
Eine Sammlung der schönsten Ansichten des Rheins zwischen Mainz und Cöln. Mainz, von Zabern (1847). Qu.4°. Mit 24 Taf. in Aquatinta-Rad. von und nach J.J. Tanner. 1 Bl. in Blau- u. Golddruck. Ohlwd. (Innengelenke brüchig, etw. berieb. u. best.).
Engelmann 827. - Enthält u.a. Ansichten von Oberwesel, Bacharach, Bieberich, Boppard, Koblenz, Neuwied, Rheinstein, etc. - Stockfleckig (überwiegend in den w. Rändern).