Auktion 84
84-2802 (Guyton) de Morveau,(L.B.) u.a.
Antiphlogistische Anmerkungen der Herren de Morveau, Lavoisier, de la Place, Monge, Berthollet und Fourcroy zu Kirwan's Abhandlung über das Phlogiston. Nebst Herrn Kirwan's Gegenerinnerungen und Herrn Adet's Beantwortung derselben. Bln. 1791. XXII S., 1 Bl., 247 S. Läd. Hldr. d. Zt. (Deckel lose, tls. beschabt u. best.).
Erste deutsche Ausgabe. - Vgl. Ferchl 1350. Carter-M. 238: "Lavoisier führte zusammen mit Morveau und Berthollet eine völlig neue chemische Nomenklatur ein. - Durchgeh. gebräunt u. stockfl., Gebrauchssp., mehrf. gestempeltes Bibl.-Ex.