Auktion 80
80-2802 Richter,C.F.
Höchst-nötige Erkenntniß des Menschen, sonderlich nach dem Leibe und natürlichem Leben, oder ein deutlicher Unterricht, von der Gesundheit und deren Erhaltung ... damit ein jeder, auch Ungelehrter, durch XI zu einer bequemen Haus-, Reise- und Feld-Apothecken selegirten Medicamenta, die Kranckheiten mit gutem Success curiren könne. 12. Ausg. 2 Tle. u. Anhang in 1 Bd. Lpz., Gleditsch 1741. 5 Bl., 27 S., 1 Bl., 1232 S., 56 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rsch. (Tls. beschabt u. best., Gelenke tls. eingeriss.).
Hirsch-H. IV, 799. - Beliebtes populärmedizinisches Handbuch des Arztes an Aug. Herrn. Franckes Halleschem Waisenhaus. "Seine Haus-, Reise- und Feld-Apotheke fand so viel Beifall, daß zu der Herstellung der Richter'schen oder Halle'schen Arzeien' eine eigene Apotheke (die noch jetzt bestehende Waisenhaus-Apotheke) errichtet werden mußte" (Hirsch). Der Anhang handelt "Von den Zufällen und Kranckheiten der Schwangeren, Gebährenden, Säugenden, und kleinen Kinder". - Durchgeh. gebräunt, tls. stockfl. u. etw. wasserrandig. - Dabei: Juncker,J. Conspectus medicinae theoretico-practicae, tabulis CXVI. Omnes primarios morbos, methodo Stahliana tractandos, exhibens: cum indice satis locuplete et praefatione D. Stahlii. Halle, Waisenhaus 1715. 4°. Mit gest. Titelvign. 20, 752 S., 36 Bl. Läd. Prgt. d. Zt. - Hirsch-H. III, 471/72. Wellcome III, 372 (spät. Ausg.). Erste Ausgabe. - Juncker (1679-1759) war Arzt am Waisenhaus in Halle. - Durchgeh. gebräunt, tls. stockfl. u. wasserrand.