Auktion 60

60-2802

Lympasik, Siegmund

(1920 Berlin - ansässig ebda.). 15 Fotografien 1961-62. 13 x 13 bis 24 x 27,5 cm. Alle verso eh. bezeichnet u. dat., 8 Fotos. monogr. oder sign., 9 Fotos aufgeklebt.

Die Fotos vorwiegend mit Aufnahmen aus Berlin (Drehorgelspieler, zerbrochene Rose vom Anhalter Bahnhof, Juni 1961, abblätternde Farbe einer Wand in Berlin Schöneberg..., Regenpfütze mit Bauresten in der Nähe vom Halleschen Tor..., Einschußstelle am Bunker vom Anhalter Bahnhof..., Die Normaluhr vom Anhalter Bahnhof, Juni 1961; Mauer am Novembermittag in Charlottenburg 1961; Carrara, Sommer 1962 (aufgenommen mit Rolleicord, 18 DIN-Film). Würzburg, Blick von der Burg; Am Main von der eisernen Brücke aus, Frankfurt a. Main; Blick aus dem Balkon einer westdeutschen Kapitalistin, Ffm. etc. - Beiliegen: 1 eh. Brief u. 2 eh. Postkarten sowie 1 eh. Vollmacht, alle mit Unterschrift, dat. 1962-63. - 3 Kleinschriften zu Ausstellungen (Nebbiensches Gartenhaus, Frankfurt a. Main, 1961; Kunstamt Wilmersdorf, Berlin 1962; Galerie Aspekte, Baden-Baden 1967).

Lympasik, Siegmund | Bild Nr.1