Auction 106
106-2802 Schroedter,A.
Illustrirtes Kräuterbuch. Bremen, Müller (ca. 1870). 4°. Mit 24 mont. farblithogr. Taf. in illustr. OU. in gold- u. schwarzgepr. Olwd.-Mappe. (OU. mit Einriss am Rckn. u. leicht fl., Mappe etw. best. u. fl., mit Einrissen, Kap. beschäd.).
Die Lithogr. zeigen Blumen u. blühende Kräuter mit einer bildhaften Darstellung zur Erklärung der Pflanzennamen. - Rd. leicht gebräunt, tls. leicht fl.