Auction 98
98-2801 Herbarium.
55 Umschl. (tls. mehrere Bögen) mit zahlr. mont. getrockneten Pflanzen, um 1920. Jh. Fol. Priv. Pp.-Mappe d. Zt. (Deckeltitel: Herbarium Meta Kuhl).
Mit hs. lat. Bez., sowie Angabe von Fundort, Datum u. Sammelnummer. - Tls. altersbedingter Schwund. - +Dabei: Abschrift+ eines Schreibens der Kurfürstlich +Mainzischen Landesregierung.+ Deutsche Handschrift auf Papier, Mainz 1. Okt. 1793. 4°. 1 S. Hinter Glas gerahmt, nicht ausgerahmt. - Über die seit einiger Zeit so hochgestiegenen Fruchtpreise. - Tls. min. fleckig. Zus. 2.