Auktion 114:

  Auktion 93

93-2801

Adler,G.C.

Ausführliche Beschreibung der Stadt Rom. Altona, Bohn 1781. Kl.4°. 5 Bl., 354 S., 8 Bl., 28 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Gelenke mit Einrissen, tls. berieb. u. best.).

Vgl. ADB I, 85 (nennt irrig 4 Bde.). - Eine der kenntnisreichsten Beschreibungen der Zeit. - Es fehlen 15 Kupfertaf. (Ansichten, Karten etc.). Etw. gebräunt, tls. fingerfl. (vorwiegend in den Blattränd.). Vord., flieg. Vors. erneuert.

Adler,G.C. | Bild Nr.1

Adler,G.C. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 114
findet von 02.-04. Juli 2020 statt