Auction 104
104-280 Fröhlich,E.
Specimen archontologiae Carinthiae. Wien, Trattner. 1758. 4°. Mit 8 (davon 7 dplblgr., 1 mehrfach gefalt.) Stammtaf., 1 Textkupfer u. 1 gefalt. Kupfertaf. 12 Bl., 159 S.; 3 Bl. 217 S., 10 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Best., tls. beschabt, Wurmspuren im Hdeckel, unt. Kap. beschäd.).
De Backer/Sommervogel III, 25. Coreth, S. 151. Giese 364. - Seltene, erste Ausgabe der Genealogie zum Kärtner Adel. Der bedeutende Grazer Jesuit und Numismatiker Fröhlich (1700-1758) war erster Lehrer für Geschichte, Wappenkunde und Archäologie am neugegründeten Theresianum. - Tls. gebräunt, tls. fl., leicht feuchtigkeitswellig