Auktion 61

61-280

(Kaukol,M.J.C.)

Christlicher Seelen-Schatz Außerlesener Gebetter. (Bonn 1729). Mit 125 (statt 128) gest. Schriftbl. inkl. Titel, Wappen, Zwischentiteln, mit figürl. Kopfvign. u. zahlr. ornamentalen Zierstücken. Rot. Maroquin. d. Zt. mit Rücken-, Deckel-, Steh- u. Innenkantenverg., punz. Goldschnitt u. farb. Goldbrokat-Vorsatz. (Berieben u. best., einige kl. Schabspuren, tls. leicht fleckig)

Merlo 478. Lanckoronska-O. I,80. Rümann 504. - Druck für den Kurfürsten Clemens August, von Kaukol selbst in Kupfer gestochen. - Nach dem Wappenfrontisp. folgen 3 Bl. Dedikation (hier fehlend) und der Titel. Danach 9 Abschnitte " deren Anfänge mit Ornamenten oder biblischen und allegorischen Darstellungen geschmückt sind. Besonders hübsch sind einzelne Initialien, in die kleine Landschaftsdarstellungen eingefügt wurden. Diese wenige Zentimeter großen Landschaften und die etwa darin auftretenden Figuren sind mit rührender Sorgfalt und minutiöser Genauigkeit ausgeführt..." (Lanckoronska-O.). - Die schönen Brokat-Vors. mit kl. Randfehlstellen. Innengelenke tls. brüchig. Tls. stock- u. fingerfleckig. 1 Blattrand mit Trockenst.

(Kaukol,M.J.C.) | Bild Nr.1

(Kaukol,M.J.C.) | Bild Nr.1