Auction 72
72-28 Biblia sacra.
Vulgatae editionis sixti V. Pont. Max. Iussu recognita atque edita. Antwerpen, Ex Officina Plantiniana Balthasaris Moreti 1631. Gr.8°. Mit gest. illustr. Titel, 3 unbez. Bl., 1055 (1), 30 S., 9 unbez. Bl. mit wdh. gr. Druckermarke am Ende u. zahlr. illustr. Holzschnitt-Initialen. Hldr. d. 19. Jhd. mit Rverg. (Tls. beschabt).
Seltene Ausgabe der Vulgata aus der berühmten Antwerpener Offizin. - Der schöne Kupferstich-Titel mit Darstellungen von Heiligen und Szenen aus dem Alten und Neuen Testament. - Titelbl. im Falz hinterlegt, stark fleckig u. mit zeitgenöss. Besitzverm., tls. zeitgenoss. Anmerkungen, ein Bl. (S.575/576) mit Randläs., vord. Innengel. gebrochen.