Auction 134
134-28 Biblia germanica.
Estimate: 150,00 €
Biblia, Das ist: Die ganze Heilige Schrift Alten und Neuen Testaments. Aus den Grundsprachen wol verteutschet. Hrsg. durch J.C. Ulrich. 2 Tle. in 1 Bd. Zürich, Orell & Co. 1755-56. Fol. Mit 1 (von 2) gest. Front. vorhanden zum NT) u. 1 gest. Kopfvign. 14 Bl., 22, 292, 130 S., 1 Bl., 146 (recte: 144) S., 1 Bl., 182, 66, 118, 371 S. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best., Gelenke beschäd.).
Bibelslg. der Württemb. LB, E 1475. Leeman-van Elck, Zürcher Bibeln S. 100-103. - Sogenannte Ulrich-Bibel, "diese Ausgabe zählt zu den sorgfältigst redigierten und kommt bezüglich der Schönheit des Druckes den Froschauer-Drucken gleich" (L.). Enthält die nicht allen Ex. beigegebene Widmung Ulrichs an den Züricher Bürgermeister J.C. Escher mit der Kopfvign. von J.R. Holzhalb. Illustrationen waren zunächst nicht vorgesehen, auf Käuferwunsch wurden jedoch verschiedene Illustrationsfolgen beigebunden. Vorliegendes Ex. ohne Tafeln. Es fehlt das Front. zum AT. - Etw. stockfleckig, Titelbl. neu angefalzt u. mit Randfehlst.
Estimate: 150,00 € Your bid: