Auktion 64
64-28 Augustinus,A.
Opera. 10. Bd. (statt 10 Tle. u. Index). Paris, Merlin u. Nivellinus 1571. Fol. Mit Holzschn.-Druckerm. u. mehr. -Init. 176 (recte 376) num. Bl. Hldr. d. 18. Jhts. mit 2 farb. Rsch. (Tls. Wurmgänge u. -Löcher, etw. beschabt u. best.).
IA 110.426 (nennt nur ein Expl.); DG 8.5360. - Vorlieg. nur d. 10. Bd. d. seltenen Pariser Gesamtausgabe. Schöner zweispaltiger Druck. - Tit. tls. fl. Tit. u. Anfang mit Nagespur i. Blattrand. Vereinzelt Anstr. u. Marginalien. Einige kl., unbed. Randläs. St. u. N. a. T.