Auktion 112
112-2799 Illustrierte Reichsbanner-Zeitung
mit offiziellen Nachrichten des Bundesvorstandes. Jg. 3, Nr. 1-52. Magdeburg, Bln. 1926. Fol. Illustr. Olwd. (Tls. etw. best. u. berieb.).
Eine vom Reichsbanner Schwarz-Rot-Gold zwischen 1924 u. 1933 hrsg. Wochenzeitschrift. Neben offiziellen Mitteilung des Reichsbanner-Vorstandes veröffentlichte die Zeitung vor allem Artikel zu innen- wie außenpolitischen, historischen, technischen u. naturwissenschaftlichen Themen sowie Reise- und Sportberichte. - Papierbedingt gebräunt, vereinzelt geringe Randläsuren. - B 1212.