Auktion 81
81-2797 Peracher,J.
Miles gloriosus. Das ist: P. Joseph Sonnenberg aus der Compagnie der frechen Jesuiten wider unser reformirte Züricherische Kirch und derselben anderes Jubel-Jahr neu auftrettender Hohn- und Groß-Sprecher mit Schimpff und Ernst verdienstmäßig abgewisen. 2 Tle. in 1 Bd. (Zürich, Lindinner) 1721. 8 Bl., 768 S., 6 Bl., 40 S. Hpgt. d. Zt. (Beschabt u. best.).
Erste Ausgabe. - De Backer-S. II, 1386. - Polemik d. Exjesuiten Peracher, der sich im protestant. Zürich als Prediger niedergelassen hatte, gegen die Luzerner Jesuiten. - Der zweite Tl. mit eigenem Tit., dat. 1719. - Etw. fleckig.