Auktion 60
60-2797 Herdecke.
Zwei Photoalben mit ca. 85 eingesteckten Photogr. in versch. (meist Groß-)Formaten, um 1900-20. Spät. Lwd.- bzw. Hldr.-Alben (Best.).
Mit Motiven aus und um Herdecke, u.a. Appelkämpken, Ruhrbrücke, Viadukt, Marktplatz, Oberer Mühlengraben, Krumme Ruhr, Truppendurchzug 1918, Hasenkamp, Ansicht vom Rehberg aus, Bei Zöpkes Pad (Syburg), Veste Kiwit etc. Darunter einige spätere Abzüge älterer Aufnahmen (1865, 1876 u. 1877 sowie 1 kolor.). - Kart.-Bl. bez. u. tls. etw. einger. - Beiliegt: 1 Photoalbum mit 16 mont. Photogr. (Personengruppen).