Auction 72

72-2796

Duflos,A.

Die wichtigsten Lebens-Bedürfnisse, ihre Aechtheit und Güte, ihre zufälligen Verunreinigungen und ihre absichtlichen Verfälschungen, mit gleichzeitiger Berücksichtigung der in der Haushaltung, den Künsten und Gewerben benutzten chemischen Gifte. 2. neu bearb. verm. Aufl. Breslau, Hirt 1846. XV, 403 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Berieb., unt. Kap. mit Bezugsfehlst.).

Gegenüber der EA (1842, nur 155 S.) stark vermehrt. Über Luft und Wasser, Nahrungsmittel, Küchengeschirre, Reinigungsmaterialien, Leuchtmaterialien, Luxusgegenstände, Tabak, Schönheitsmittel, Farben, Chemische Gifte. - Stockfleckig.

Duflos,A. | Bild Nr.1

Duflos,A. | Bild Nr.1