Auction 58

58-2795

(Holberg,L.v.).

Nicolai Klims Unterirdische Reise, worinnen eine ganz Neue Erdbeschreibung, wie auch eine umständliche Nachricht v. der fünften Monarchie, die uns bishero ganz u. gar unbekannt gewesen, enthalten ist. Aus dem Bücher-Vorrathe Herrn B. Abelins, anfängl. Lat. heraus gegeben, jetzo aber ins Dt. übers. Ffm., Hechtel (1753). Mit gest. Frontisp. u. 3 (1 gefalt.) Kupfertaf. 382 S. (inkl. Front.), 1 w. Bl. Prgt. d. Zt. mit Rsch. (Hint. Deckel mit leichten Schabspuren, tls. bestoßen).

Vgl. Hevesi 1392ff. Bruun IV, 442. Vgl. Gibson-P. 710 u. Stammhammer II, 171. - Deutsche Übersetzung des großen gesellschaftskritischen Staatsromanes, die erste deutsche Ausgabe erschien bereits 1741, im selben Jahr wie das Original. "A series of satirical imaginary societies exposing follies and prejudices, in the Tradition of Lucian, Hall, and Swift" (G.-P.). - Durchgeh. papierbedingt gebräunt u. stockfleckig. Tit. im unt. Rand knapp beschnitten (unter Verlust der Jahreszahl). St. a. verso Front. Innengelenke tls. etw. brüchig. Hs. Eintr. a. Vors. - Engravings by Brühl. Signatures: A-Z8, Aa8 (Aa8 blank).

(Holberg,L.v.). | Bild Nr.1

(Holberg,L.v.). | Bild Nr.1