Auction 92
92-2794 Maly,J.K.
Flora von Steiermark. Systematische Übersicht der in Steiermark wildwachsenden und allgemein gebauten blühenden Gewächse und Farne mit Angabe der Standorte der Blütezeit und Dauer. Wien, Braumüller 1868. XII, 303 S. OU. (Mit anges. kl. Eckabriss, unt. Kap. mit kl. Ausriss, Vdeckel gestempelt).
Pritzel 5775. ÖBL VI, 43: "Gerade seine lokalflorist. Schriften behielten aber durch die Slg. von Daten unvermindert ihren Wert". - Dabei: Murmann,O.A. Beiträge zur Pflanzengeographie der Steiermark. Wien 1874. OU. (Gebrauchsspuren). - Unaufgeschn. Ex. - Kiesel,(D.G.) Aphorismen aus der Physiologie der Pflanzen. Göttingen 1808. 3 Bl., 150 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. (Tls. beschabt u. best.). - NDB XI, 595. Erste Ausgabe.