Auction 110:

  Auction 110

110-2793

Schönlein,J.L.

Estimate: 150,00 €

Allgemeine und spezielle Pathologie und Therapie. Neue Aufl. 4 Bde. Herisau, i834. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rfileten u. Rsch. (Tls. stärkere Gebrauchsspuren).

(= Sammlung der besten med. u. chirurgischen Schriften aller Zeiten u. Vülker). - Vgl. Hirsch/Hüb. V, I23 f.: "Einer der berühmtesten Kliniker der Neuzeit". - Garrison/M. 3058 nennt erst eine Ausg. v. 1837. - Schönlein war der Begründer der naturhistor. Schule bei der Krankenuntersuchung u. Entdecker des Fadenpilzes "Adiorion Schönleini". - Von Zuhörern gegen seinen Willen veröffentlichte Vorlesungen. - Durchschossenes Ex. mit mehreren hs. Eintr. auf den w. Bl.

Schönlein,J.L. | Bild Nr.1

Schönlein,J.L. | Bild Nr.1

Estimate:
150,00 €

Your bid: