Auction 98
98-2791 Kotschy,C.G.T.
Die Eichen Europa's und des Orient's. Gesammelt, zum Teil neu entdeckt und mit Hinweisung auf ihre Culturfähigkeit für Mittel-Europa etc. Wien u. Ölmütz, Hölzel (1858-)62. Imp.Fol. Mit 35 (statt 40) Taf. in Farblith. 4 Bl. Vorstücke u. 40 Bl. Tafelerklärungen. Lwd. d. Zt. mit Blindpräg. u. goldgepr. Deckeltit. (Gelenke tls. eingerissen, berieben u. bestoßen, etw. fleckig).
Nissen, BBI 1094. Stafleu-C. 3890. Nicht bei Mantel, Forstbibliogr. - Einzige Ausgabe, selten. Wichtige Spezialmonographie mit schönen, dekorativen Tafeln; diese zeigen einzelne Zweige der verschiedenen Eichen, blühend od. mit Eicheln. - Es fehlen die Taf. 13, 15, 20, 31 u. 33 (entfernt). Tls. leicht gebr., durchgeh. stockfleckig. St. a. T.