Auktion 96
96-2791 Neujahrsblatt
zum Besten des Waisenhauses. 39 Jgge. der Reihe in je einem Heft. Zahlr. Hefte Mehrfach vorhanden (insg. 286 Heft). Zürich, 1832-1895 (54.Jg.-65.Jg.). Kl.4°. Mit zahlr. Tafeln (darunter 24 Kupferstiche, 170 Lithographien, 20 Stahlstiche, etc.). Meist OU. (Tls. gebr. u. lichtrandig, tls. gest. bzw. hs. Namenszug).
Erschien als Fortsetzung der Neujahrsblätter der Ges. auf der Chorherren(stube)u. enthält u.a. Biographien bekannter Persönlichkeiten. - Bitte Liste anfordern. - Tls. stärkere Alters- u. Gebrauchsspuren.