Auction 134

134-279

Paulinus,L.

Estimate: 360,00 €

Thesaurus Catecheticus. Theoreticus & Practicus. Thet ?r / Gyldene Clenodium / Thervinnan Catechismi, bädhe Läras och Osningz grundtligha Förklarning / uthi Spörßmhäls= och Swarawiis / korreligha försattas. [Uppsala] Amund N. Grefander, 1640. 4°. 18 unnum. Bl., 477 S. Etwas lädierter Halblederband d.Z., Deckel mit Marmorpapier bezogen. (Berieb., Kapital ausgerissen).

Erste Ausgabe on Paulinus's wichtigstem Werk, indem er seine katechetischen Studien zusammenfasste. Das Werk gilt als das wichtigste seiner Art im 17. Jh. Paulinus (1565-1646) hatte in Rostock studiert. Nach Erlangung eines Magistertitels kehrte Paulinus nach Uppsala zurück, wo eben die Synode die fundamentalen lutherischen Dogmen festgelegt hatte. Paulinus wurde an der nun lutherisch ausgerichteten Universiät Uppsala Professor der Logik, 1598 wechselte er auf die Katheder für Astronomie. Besitzeintrag auf dem Titelblatt. Titel im Falz eingerissen und angefalzt sowie mit Wurmloch.

Paulinus,L. | Bild Nr.1

Paulinus,L. | Bild Nr.1

Estimate:
360,00 €

Your bid: