Auktion 119
119-279 Grose,F.
Military antiquities respecting a history of the English Army, from the conquest to the present time. New ed. 2 Tle. u. Anhang in 2 Bdn. London, Egerton und Kearsley 1801. 4°. Mit 3 gest. Front., 3 gest. Titeln mit Vign. u. zahlr. Abb. auf 139 Kupfertaf. VI S., 1 Bl., 412 S.; 372 S., 11 Bl. Ldrbde. d. Zt. (Stark berieb. u. best.).
Lipperheide Qh 4. Colas 1339. Hiler 399. Brunet II, 1763. Riling 306. - Erweiterte Ausg. des bedeutenden militär-geschichtlichen Werkes. Der im 2. Bd. beigefügte Anhang "A treatise on ancient up armour and weapons" wurde 1786 als selbständiges Werk gedruckt. - Die detaillierten Kupfer zeigen Waffen, Rüstungen, Geschütze, Belagerungsmaschinen, Uniformen, Lagepläne, Marschordnungen usw. - Stockfleckig (tls. stärker), Innengelenke restaur. - Exlibris.