Auction 112

112-2789

Rapin de Thoyras,(P.).

Histoire d'Angleterre. 2. ed. 10 Bde. Den Haag, A. de Rogissart 1727. 4°. Mit 10 gest. Titvign., 5 (statt 8) gest. Portr.-Taf., 10 (statt 14) tls. gef. gest. Stammtaf. u. mehr. gest. Vign. im Text. Ldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Starke Gebrauchsspuren, Kap. tls. mit Ausrissen, tls. beschabt, mit Wurmspuren).

Cioranescu 52264/65. Vgl. Cohen/R. 853. - Umfassende Geschichte Englands, illustr. mit einigen Portraits engl. Könige, zahlr. hübschen Vign. mit histor. Szenen usw. sowie Faltkarten u. nealog. sowie chronolog. Tabellen. Umfaßt den Zeitraum bis Ende d. 17. Jhdts. - Zur vorlieg. zweiten Ausg. erschienen noch drei weiterführende Bde., die hier fehlen. - Es fehlen alle Faltkarten. Durchgeh. gebräunt u. stockfl. Gekauft wie besichtigt.

Rapin de Thoyras,(P.). | Bild Nr.1