Auktion 73
73-2782 Garran,A.
Picturesque Atlas of Australasia. 5 Bde. Sidney 1886. Fol. Mit 20 (17 dplblgr., 19 farbig) gest. Ktn., 40 Holzstichtaf., 2 (st. 3?) gest. Portr. u. zahlr. Textholzst. Ohldr. mit Goldschnitt (Stärker berieb., Ecken best., Schabst. unauffällig ausgebessert, etw. angestaubt bzw. fleckig).
Ferguson 9829g; Phillips 5319. - Reich illustrierter Bilderatlas von Australien. - Kollation zu Vergleichsexemplaren etwas abweichend, es fehlt wohl 1 Holzstichtitelblatt und 1 gest. Porträt. Schwach gebräunt, teils fleckig, in Bd. 3 erste Bll. mit Wasserfleck im Rand, in Bd. 4 1 Blatt mit hinterlegtem Randausriß.