Auktion 61
61-2782 L'Assiette au Beurre.
Jg. 1-2 (No. 1-104) in 2 Bdn. Paris 1901-03. 4°. Mit sehr zahlr. von tlw. farb. u. doppelblattgr. Lithogr. Olwd. mit Jugendstildekor u. Reliefmedaillons auf den Vorderdeck. Olwd. u. priv. Hlwd. (Etw. gebr., leicht fleckig, berieb. u. best.).
Das französische Gegenstück zum Simplicissimus, mit zahlr. bekannten Illustratoren: Camara, Grandjouan, Hermann-Paul, F. Kupka, J. Pissarro, K. van Dongen, T.Steinlen, - Tls. leicht gebräunt. Nicht eingeh. kollationiert, jedoch von guter Gesamterhaltung. Gekauft wie besichtigt.