Auktion 92
92-2781 Einsichtsvolle und wohlthätige Arzt, Der,
nach der Natur oder vollständiges und gemeinnütziges Kräuter-Buch, welches eine gründliche Anweisung enthält von der Benennung, Abbildung, Pflegung und Wartung, den Eigenschaften und Wirkungen der Kräuter... 5. ganz umgearb. u. verm. Aufl. Graz, Kienreich (1855). Mit 10 Textholzschn. XII, 240 S., 2 Bl. Hldr. d. Zt. mit mod. Pappierrsch. (Tls. berieb. u. best., leicht fl.).
Beschreibt 54 wichtige Heilkräuter, deren Herkunft, Pflege, Gebrauch und Wirkung. - Etw. gebräunt, vereinzelt leicht fl. Titelbl. mit kl. Knickfalten.