Auktion 61
61-2781 Goethe,J.W.v.
Pandora. Wien, Ges. f. vervielf. Kunst 1932. 4°. Mit 6 blgr. Holzschn. v. Erwin Lang. 60 S., 1 Bl. Okart. (Etw. best.).
Thieme-B. 22,314: "L.s Bedeutung liegt auf dem Gebiete des Holzschnitts, auf dem er durch starke Vereinfachung der Zeichnung u. meisterliche Behandlung der Lichtwirkung ungewöhnliche Effekte erreicht." - Vors. u. Schnitt m. winz. Rostspur.