Auction 76
76-2780 (Nees von Esenbeck,T.F.L.
Plantae officinales oder Sammlung officineller Pflanzen mit lithographierten Abbildungen von A.Henry und Beschreibungen von M.F.Weyhe, J.W.Wolter, P.W.Funke. Düsseldorf, Arnz, 1821-33). Gr.Fol. Daraus 106 meist kolor. lithogr. Tafeln. Mod. Hldr.
Nissen, BBI 1442. Pritzel 6662. de Belder 256. Plesch 347. Einzige Ausgabe. - Großes Arzneipflanzenwerk mit feinen Abbildungen nach Aimé Henry, der als Lehrling bei Arnz nebenher die Malerakademie besuchte, um sich zum Aquarellisten auszubilden. - Nissen S. 217 hebt die Meisterhaftigkeit seiner Zeichnungen hervor, die sich vor allem im vorl. Werk niederschlug. Nees v. E. war Leiter der Botanischen Gärten in Leiden und Bonn. - Meist mit den entsprechenden Textbl. - Durchgeh. tls. st. gebräunt u. fleckig, vereinzelte Ausbesserungen, zahlr. Tafeln mit Buntstift-"Ergänzungen" oder im Bildteil schwungvoll numeriert.