Auction 65
65-2780 Minnen Fran Resan
1875-76 (Deckeltit.). Photoalbum mit 115 aufkasch., vielen großformatigen Photos e. Reise. 1875-76. Qu.Fol. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Tit. u. Innenkantfileten, sign. A.Engsröm, Stockholm. (Berieb. u. best., tls. fl.).
Die Photos zeigen Ansichten aus: Berlin (5), Prag (3), Wien (6, darunter Panorama ca. 18 x 26 cm.), Venedig (10, darunter Panorama ca. 25 x 33 cm.), Florenz (14), Rom (19, darunter großformatige Ansichten v. Trevi Brunnen, Foro Romano, Kolosseum 27 x 40 cm.), Neapel, Genua, Monaco (Panorama), Nizza, Paris u. zahlr. Kunstwerke. - Photos tls. gebleicht, auf d. Unterlage hs. bezeichnet.